$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Лозовой: Итальянский суд принял решение об аресте экс-нардепа Маркова

Нардеп Лозовой: Итальянский суд принял решение об аресте экс-нардепа Маркова Итальянский суд арестовал Маркова
Фото: odessamedia.net
Народный депутат Украины Андрей Лозовой от фракции Радикальной партии сообщил, что суд в Генуе принял решение о мере пресечения для бывшего народного депутата Украины Игоря Маркова.

В Италии суд Генуи принял решение об аресте бывшего народного депутата Украины Игоря Маркова, задержанного ранее в этой стране, сообщил народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Лозовой.

"Суд Генуи принял меру пресечения в отношении Игоря Маркова – содержание под стражей", – написал он в своем Facebook.

Адвокат имеет право обжаловать меру пресечения в течение пяти дней.

"От того, обжалует ли он, зависит и дата следующего судебного заседания, на котором, очевидно, и будет рассмотрен вопрос об экстрадиции Маркова в Украину", – добавил Лозовой.

Можно ли менять Конституцию во время войны?

Марков был задержан в итальянском курортном городе Сан-Ремо 12 августа по требованию украинского бюро Интерпола. При задержании, по данным источников "Европейской правды", у негобыло два паспорта – украинский и российский. Сейчас он находится в тюрьме деревни Арма-ди-Таджа, суд по делу об экстрадиции начнется 14 августа.  Маркова подозревают в избиении активистов в Одессе в 2007 году, 13 августа одесский суд его заочно арестовал.

Как сообщили в украинском бюро Интерпола, вопросом экстрадиции политика занимается Министерство юстиции Украины. На подачу всех необходимых документов итальянской стороне у них есть 40 дней.

В 2012 году Марков избирался народным депутатом Украины, но спустя год был лишен мандата по решению суда. Последнее время политик находился в России. Вместе с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым он объявил о создании в Москве "Комитета спасения Украины" и призывал к смене власти в Киеве.