$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Навальный: Хозяином дворца на Черном море по-прежнему является президент РФ Путин

Навальный: Хозяином дворца на Черном море по-прежнему является президент РФ Путин По словам российского оппозиционера Алексея Навального, этот дворец принадлежит Владимиру Путину
Фото: navalny.com
Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального провел расследование и пришел к выводу, что дворцовый комплекс в Краснодарском крае принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) российского оппозиционного политика Алексея Навального пришел к выводу, что построенный в 2010 году дворец в Краснодарском крае РФ на побережье Черного моря контролируют люди президента РФ Владимира Путина.

Как отмечает политик, строительство дворца поражает даже по российским стандартам.

"Оттяпан целый мыс, построен настоящий дворцовый комплекс – с садами, парками, фонтанами, бассейнами и спортивными площадками. Вокруг дворца организован целый поселок, где, видимо, живет персонал, проложены дороги, построены три вертолетные площадки. Роскошь, по сравнению с которой меркнут все шубохранилища страны. Все это прямо сейчас там стоит, огороженное десятью заборами, под охраной армии ЧОПовцев и ФСО, и многие годы никто не готов назвать себя собственником этого дворца. Разобравшись, мы утверждаем: хозяином этого дворца по-прежнему является Владимир Владимирович Путин", – пишет Навальный.

По мнению оппозиционера, даже большое количество двуглавых орлов, украшающих дворец, помогают определить его собственника.

Однако есть и более конкретная доказательная база, собранная журналистами и детализирующая все, вплоть до банковских проводок и счетов за мрамор при строительстве дворца, стоимость которого в 2010 году составляла около $1 млрд.

"Мы знаем об этой истории удивительно много – откуда деньги, через какие конкретно фирмы они отмывались, кто строил, кто подписывал документы. Мы видели фото дворца изнутри, охрану ФСО, инвестиционные договоры, подписанные главой УДП Кожиным, и "президентскую" супер-яхту "Олимпия" около дворца мы тоже видели", – пишет Навальный.

При этом в ФБК выяснили, что участок площадью 678 583 кв.м и сам дворец с многочисленными постройками записан на ООО "Комплекс", который принадлежит офшору с Британских Виргинских островов. А участок, на котором располагается подъездная дорога ко дворцу, записан на Пограничное управление ФСБ.

Площадь главного здания дворцового комплекса составляет 17 692 кв.м. Кроме него, есть строение площадью 4471.2 кв.м., одно 2775.1 кв.м. и несколько строений площадью более 1000 кв.м.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

А управляющей компанией дворца с начала его строительства и по сей день значится ООО "УК Инвестстрой" и его учредители: Татьяна Кузнецова и Инна Колпакова. По данным ФБК, муж Колпаковой, Александр Колпаков, в 2014 году возглавил Управление делами президента РФ, а до этого возглавлял Управление "В" Службы безопасности президента. А муж Кузнецовой Олег руководил военной частью 1473 Федеральной службы охраны и при строительстве дворца выступал представителем застройщика.

Аналогичным образом с Администрацией президента РФ связаны многие руководители управляющей компании дворца, которые теперь работают в структурах, обеспечивающих жизнедеятельность Администрации президента Путина. Кроме того, итальянскому архитектору Ланфранко Чирилло, который разрабатывал проект дворца, было предоставлено российское гражданство личным указом президента РФ Путина.

В собственности президента России Владимира Путина 40 млрд долларов и 23 дворца, сообщает немецкий таблоид Bild.

Журналистский проект по расследованию коррупции (OCCRP) назвал российского президента Владимира Путина "Человеком года-2014" за достижения по созданию условий для развития организованной преступности, сообщается на сайте организации.

Российские бизнесмены и друзья президента России Владимира Путина Аркадий и Борис Ротенберги купили в Барвихе несколько участков земли общим размером более 30 тыс кв. м., построив на них огромные поместья-близнецы. Об этом сообщил Алексей Навальный в июле 2014 года.

Материалы по теме