$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Навальный: Мою машину задержала полиция во время съемок дачи фигуранта "дела Чайки–Цапков"

Навальный: Мою машину задержала полиция во время съемок дачи фигуранта "дела Чайки–Цапков" Навальный обещает новые разоблачения
Фото: Навальный / Facebook

Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что правоохранители требовали письменных объяснений его присутствия возле подмосковной дачи замгенпрокурора РФ Геннадия Лопатина. Он якобы имеет коррупционные связи с сыном генпрокурора РФ Юрия Чайки и бандой Цапков.

Автомобиль руководителя российского Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционного политика Алексея Навального задержала милиция неподалеку от подмосковного дачного поселка Малаховка, сообщил сам Навальный в Twitter.

Представители ФБК вели съемку дачи заместителя генерального прокурора России Геннадия Лопатина, который фигурирует в расследовании преступных схем Артема Чайки, сына генерального прокурора России Юрия Чайки.

"Смешная ситуация. Требование гаишника: пишите объяснительную, что делали в Малаховке. Говорю: "На каком основании?" Он: "Начальство требует", – рассказал Навальный. – Прикольно вообще наблюдать, когда вся государственная машина защищает дачу прокурора Лопатина, построенную на деньги от бизнеса с Цапками (преступная группировка, по данным ФБК, имевшая общий бизнес с родственниками руководителей Генпрокуратуры РФ. – "ГОРДОН")".

Спустя некоторое время полицейские отпустили Навального, предупредив, что его машина "теперь в ориентировке". Политик обещает выход новой части расследования о роли замгенпрокурора Лопатина в "скандале Чайки–Цапков".

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором рассказал о греческой недвижимости, швейцарских счетах и преступных схемах Артема Чайки, сына генерального прокурора России Юрия Чайки. Ролик за двое суток набрал 1 млн 400 тыс. просмотров и, по словам Навального, "стал самым популярным видео в России". 

Генпрокурор РФ назвал расследование команды Навального "лживым", "беспочвенным" и "заказным" и пообещал, что в скором будущем он сообщит, "кто за ним стоял".