$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Навальный подаст в суд на генпрокурора РФ Чайку

Навальный подаст в суд на генпрокурора РФ Чайку Эпопея вокруг скандальной греческой недвижимости продолжается. Навальный намерен судиться с генпрокурором России
Фото: EPA
Фонд борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального намерен судиться с генпрокурором России Юрием Чайкой в защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) российского оппозиционного политика Алексея Навального подаст в суд на генерального прокурора России Юрия Чайку в защиту чести, достоинства и деловой репутации. Об этом Навальный сообщил на своем сайте.

По его словам, судебный иск будет ответом на заявления Чайки о "лживом характере" последнего расследования фонда о греческой недвижимости и связях с бандитами его сына, Артема Чайки.

"Знаете что, мы обычно так никогда не делаем, хоть и чиновники вечно нагло врут про работу ФБК, но тут, пожалуй, можно сделать исключение. Добавим и гражданский процесс к уголовному расследованию против Чайки и всей мафии. ФБК и авторы расследования подадут в суд на генпрокурора РФ Чайку в защиту чести, достоинства и деловой репутации," – подчеркнул Навальный.

Политик пояснил, что судебное разбирательство станет "отличной возможностью" для главы российской Генпрокуратуры озвучить все претензии к расследованию ФБК. "Пригласим его и попросим показать в нашем расследовании место, где "заказ", "заведомо лживый характер". Объяснить, кто заплатил "большие деньги". Иначе ведь никак не добьемся обещанного "скоро озвучу, кто и что за этим стоит", – отметил Навальный.

1 декабря Фонд Борьбы с коррупцией опубликовал "главное расследование 2015 года", в котором рассказал о греческой недвижимости Артема Чайки, сына генерального прокурора России Юрия Чайки. В ответ генпрокурор назвал расследование команды Навального "лживым", "беспочвенным" и "заказным".