$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Немцов: Цена на газ для Украины должна быть около $300

Немцов: Цена на газ для Украины должна быть около $300 Немцов предрекает газовую войну между Украиной и Россией
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-вице-премьер-министр Борис Немцов считает, что нынешний газовый конфликт может стать причиной для отказа Европы от российского газа.

Реальная цена российского газа для Украины должна колебаться в районе $300 за тысячу куб. м.

Такое мнение высказал экс-вице-премьер-министр Борис Немцов на своей странице в сети Facebook.

"Путин предложил Украине покупать газ по $385. Это примерно цена для Германии и выше цены на газ для Китая (друзьям-китайцам Путин хочет продавать газ по $350, хотя месторождения не освоены и трубы нет). Если учесть, что транзит от Украины до Германии – 80$, то цена для Украины должна быть около $300", – написал Немцов. 

Оппозиционный политик уверен, что нынешний газовый конфликт перерастет в газовую войну, которая может обернуться для России окончательной потерей европейских рынков сбыта "голубого топлива".

Как Украине закрыть границу с Россией?

"Ощущение, что по цене не договорятся и будет газовая война, которая дорого обойдется России и "Газпрому". Перебои с поставками газа в Европу станут важнейшим аргументом, почему надо уходить от российского газа", – уверен Немцов.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко планируют в среду, 11 июня, начать переговоры по газу.  

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, что если Украина не примет предложения по газу, то отношения между Россией и Украиной могут перейти в совершенно другую стадию.