$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Немцов: История с задержанием в Москве активиста, державшего плакат Je suis Charlie, – знаковая

Немцов: История с задержанием в Москве активиста, державшего плакат Je suis Charlie, – знаковая Плакат, за который в Москве задержали активиста
Фото: Boris Nemtsov / Facebook

По мнению российского оппозиционного политика Бориса Немцова, нельзя списать арест активиста с плакатом "Je suis Charlie" на тупость полиции, так как вначале к нему подослали провокатора.

Активистов с плакатами "Je suis Charlie" задержали на территории, подконтрольной ФСО, – спецслужбе, которая охраняет Путина и его резиденции. Об этом в Facebook написал российский оппозиционный политик Борис Немцов.

По мнению политика, активистов за плакат солидарности с погибшими французскими журналистами арестовали не случайно. И это нельзя списать на глупость полицейских, которые не знают о терактах в Париже.

"Марк Гальперин пишет, что к Владимиру Ионову подослали вначале провокатора, который стал рядом. По российским законам это уже не одиночный пикет, а значит, нужно согласование. Согласования не было. На этом основании активистов задержали. Задержание произошло около Кремля, рядом с памятником Жукову. Эта территория является зоной ответственности ФСО – спецслужбы, занятой охраной Путина и его резиденций, включая Кремль", – сообщил Немцов.

По мнению политика, решение о провокации принимали не рядовые полицейские, а их начальники и кураторы, которые не могли не знать о теракте в Париже.

"О поездке Лаврова на антитеррористический марш в Париж, где тысячи людей пойдут с такими же плакатами, тоже наверняка слышали. Но Ионова задержали. Это полный неадекват, полное непонимание мира вокруг. В принципе, этот незначительный эпизод о многом говорит: в таком же неадеквате находится не только ФСО и полиция, но и вся российская власть", – заявил Немцов.

Ранее на Манежной площади в Москве полиция задержала активистов Владимира Ионова и Марка Гальперина, которых отпустили из ОВД Якиманка после составления протоколов. В протоколах полицейские написали, что задержали активистов с плакатами Je suis Charlie.