$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Немецкая авиация начала военную операцию против ИГИЛ

Немецкая авиация начала военную операцию против ИГИЛ Германия совершила первый вылет в небе Ближнего Востока
Фото: ЕРА
Целью полета над Сирией и Ираком была разведка позиций исламистов, сообщили в пресс-службе Бундесвера.

Самолеты военно-воздушных сил Германии совершили первый разведывательный полет в небе Ирака и Сирии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Бундесвера.

"Самолеты стартовали в 9.30 утра (8.30 по Киеву. – "ГОРДОН") и после разведывательного полета приземлились на аэродроме Инджирлик", –

Целью полета была разведка позиций исламистов, совершенная в интересах международной коалиции.

Видео: Bundeswehr / YouTube

Немецкий парламент одобрил участие вооруженных сил Германии в ближневосточном конфликте 4 декабря 2015 года. В операции, которая продлится год примет участие до 1,2 тыс. военнослужащих, а также разведывательных самолетов Tornado, самолета-заправщика и корабля сопровождения.

Немецкие министры обороны и иностранных дел Урсула фон дер Ляйен и Франк-Вальтер Штайнмайер оценили участие своей страны в военной операции против ИГИЛ в €134 млн.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют десятки стран. В конце сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия, а 3 декабря бомбардировки начала Великобритания.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.