$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Немецкие военные корабли будут спасать мигрантов в Средиземном море

Немецкие военные корабли будут спасать мигрантов в Средиземном море Мигрантов будут спасать немецкие военные корабли
Фото: EPA/UPG
Два немецких судна, направленные на помощь мигрантам, ранее принимали участие в операции "Аталанта" против морских пиратов у побережья Сомали.

В Средиземное море для оказания помощи плывущим в Европу беженцам были направлены два немецких военных корабля. Они прошли в пятницу, 1 мая, Суэцкий канал и направились к острову Крит для получения одеял и продовольствия, сообщает Deutsche Welle.

Сообщается, что оба судна ранее принимали участие в операции "Аталанта" против морских пиратов у побережья Сомали.

По данным бундесвера, пребывание немецких кораблей в Средиземном море не связано с миссиями Европейского агентства пограничной охраны Frontex. Решение об организации для мигрантов спасения на море и о борьбе с контрабандой людей было принято на недавнем саммите ЕС, посвященном миграционной политике.

В воскресенье, 19 апреля, Военно-морские силы Мальты сообщили, что к югу от итальянского острова Лампедуза затонуло рыбацкое судно, на котором находилось около 700 нелегалов.  С затонувшего судна удалось спасти лишь 28 человек.

На саммите ЕС, созванном в связи с этим происшествием, было решено, что Евросоюз в три раза увеличит финансирование проекта "Тритон", основной задачей которого является охрана границ ЕС и проведение спасательных операций в Средиземноморье.