$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Несмотря на безвизовый режим, количество российских туристов в Индонезии уменьшилось на 20-30%

Несмотря на безвизовый режим, количество российских туристов в Индонезии уменьшилось на 20-30% В Индонезии стало меньше российских туристов
Фото: ЕРА
По мнению туроператоров, падение количества российских туристов вызвано нестабильностью рубля и сложным финансовым положением в РФ.

Несмотря на введение с лета 2015 года безвизового въезда для россиян в Индонезию, поток туристов из РФ на этом направлении сократился на 20–30%, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает "Интерфакс-Украина".

"Безвизовый въезд россиян в Индонезию не смог стать катализатором спроса. Как констатируют туроператоры, нестабильность валют и сложное финансовое положение россиян сократили продажи на направлении на 20–30%", – отметила она.

При этом Тюрина добавила, что визовый режим с Индонезией и раньше был формальностью: туристы получали 30-дневные визы, заплатив $35 в аэропорту прибытия.

Желающие посетить Индонезию россияне также переориентировались на недорогие отели.

"На фоне обвала рубля Индонезия подорожала в полтора раза по сравнению с прошлым годом", – рассказала руководитель индонезийского отдела оператора "Ванд" Наталья Минорская.

При этом российские туроператоры заявили, что надеются на восстановление турпотока, и рассказали о том, что российский рынок считается для Индонезии одним из приоритетных, потому что россияне оставляют на острове больше денег, чем путешественники из других стран.

9% россиян планируют отдохнуть в Крыму этим летом. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.