$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нидерланды намерены присоединиться к авиаударам по ИГИЛ в Сирии

Нидерланды намерены присоединиться к авиаударам по ИГИЛ в Сирии Рютте заявил, что Нидерланды могут начать бомбардировки ИГИЛ в Сирии на основании запроса Франции
Фото: EPA/UPG

В настоящее время Нидерланды, входящие в международную коалицию, наносят авиаудары только по боевикам "Исламского государства" в Ираке.

Нидерланды "серьезно рассматривают" возможность присоединиться к авиаударам по "Исламскому государству" (ИГИЛ) на территории Сирии.

Как сообщает Reuters, об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время обсуждения в парламенте терактов в Париже.

В настоящее время Нидерланды, входящие в международную коалицию, наносят авиаудары только по боевикам "Исламского государства" в Ираке.

Отмечается, что Амстердам рассматривает возможность присоединиться к бомбардировкам на основании запроса от правительства Франции после того, как террористы из ИГИЛ 13 ноября устроили теракты в Париже, жертвами которых стали 129 человек.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

С 2014 года коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии и Ираке. В международной операции против ИГИЛ участвуют представители примерно 30 стран.