$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нуланд: Если Путин не изменит курс, за это придется поплатиться

Нуланд: Если Путин не изменит курс, за это придется поплатиться Виктория Нуланд призвала Владимира Путина поспособствовать мирному урегулированию конфликта в Украине
Фото: allmoldova.com
Помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд заявила, что Москву ожидают новые санкции.

США и Европа ежедневно оценивают ситуацию в Украине. Если правительство России не изменит курс по отношению к Украине, то за это придется "поплатиться". Об этом, выступая в понедельник в Германском фонде Маршалла в Вашингтоне, заявила помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд, передает "Радiо Свобода".

Нуланд подчеркнула, что за последнюю неделю ситуация в украинском регионе обострилась. В частности, помощник госсекретаря отметила тот факт, что пророссийские террористы сбили украинский военный самолет, в результате чего погибли 49 военнослужащих.

По ее словам, Москву ожидают новые санкции.

10 июня Виктория Нуланд заявила, что США не намерены размещать системы противоракетной обороны ни в Украине, ни в Грузии. В то же время она подчеркнула, что Вашингтон намерен оказать поддержку Украине в осуществлении реформ и в сфере национальной безопасности.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг потребовал от России прекратить поставки оружия для "сепаратистских групп". По его словам, международное сообщество готово ввести новые санкции в отношении России, если РФ "продолжит провоцировать нестабильность в Украине".

14 июня в НАТО подтвердили, что на территорию Украины вторглись танки, которые есть в арсенале России.

На заседании 16 июня Совет безопасности и обороны Украины принял решение об односторонней демаркации границы с Российской Федерацией. Ранее стало известно, что украинские военные перекрыли 248 километров государственной границы.

Румынский президент Траян Бэсеску призвал Россию обеспечить защиту государственной российско-украинской границы и реально поспособствовать стабилизации ситуации в Украине.