$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ: Украинцы поддерживают децентрализацию, а не федерализацию

ОБСЕ: Украинцы поддерживают децентрализацию, а не федерализацию ОБСЕ: На юге ситуация стабильная
Фото: news24ua.com
Специальный представитель главы ОБСЕ Тим Гульдиман заявил, что во всех регионах Украины граждане понимают, что именно децентрализация увеличит полномочия местных общин.

Украинцы во всех областях поддерживают децентрализацию власти, а не федерализацию страны. Об этом сегодня на брифинге заявил специальный представитель председателя ОБСЕ по вопросам Украины Тим Гульдиман, передает "Радiо Свобода".

"И на юге, и на западе возникают вопросы по социально-экономической ситуации, децентрализации власти, а также вопросы государственной монополии на использование силы. Люди в основном понимают разницу между децентрализацией и федерализацией и поддерживают как раз децентрализацию", – сказал Гульдиман и добавил, что именно децентрализация поможет украинцам увеличить полномочия местных общин.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 9 апреля. Онлайн-репортаж

Он рассказал, что объездил многие регионы Украины и что, по его наблюдениям, ситуация на юге более стабильная, чем на востоке.

Видео: 5 канал / YouTube


Специальный представитель председателя ОБСЕ по вопросам Украины уверен, что украинцы осознают увеличение полномочий своих общин через децентрализацию власти.

9 апреля Еврокомиссия создала группу поддержки Украины, которая будет заниматься технической помощью Украине при проведении реформ.