$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ОБСЕ считает украинские "референдумы" нелегитимными

ОБСЕ считает украинские "референдумы" нелегитимными Дидье Буркхальтер
Фото: rg.ru

Эти опросы могут сделать ситуацию в регионе только сложнее, выразил свои опасения председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер считает, что так называемые "референдумы о независимости" проводились в Донецкой и Луганских областях незаконно. Об этом пишет "Немецкая волна".

"Вчерашние референдумы объективно не соответствуют правилам, закрепленным в украинской конституции", – заявил Буркхальтер на встрече глав Министерств иностранных дел Европейского Союза. По его мнению, эти опросы могут сделать ситуацию в регионе только сложнее.

Он также отметил свое удовлетворение тем фактом, что Россия прямо не признала результаты этих "референдумов", и это дает повод полагать, что "в диалоге по урегулированию украинского кризиса будет возможен консенсус".

Сегодня ОБСЕ назначила своим посредником на переговорах по урегулированию украинского конфликта председателя Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганга Ишингера.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

Отделение "Донецкой народной республики" от Украины, по "подсчетам" сепаратистов, на нелегитимном референдуме 11 мая поддержали 89,07%, против проголосовали 10,19%, 0,74% бюллетеней оказались испорченными.

Глава "Центральной избирательной комиссии" по проведению "референдума" о независимости так называемой "Луганской народной республики" Александр Малыхин заявляет, что за отделение региона проголосовали 94–98% избирателей.

На заседании согласительного совета в Верховной Раде и.о. президента Александр Турчинов заявил, что в так называемом "референдуме", который состоялся 11 мая, приняли участие 24% избирателей Луганской области и чуть более 32% – в Донецкой.