$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН: "Исламское государство" получило в прошлом году до $45 млн в виде выкупа за заложников

ООН: "Исламское государство" получило в прошлом году до $45 млн в виде выкупа за заложников В конце октября в Германии прошел митинг против террора исламистов
Фото: EPA
Эксперт ООН по мониторингу за санкциями в отношении террористических организаций Йотсна Лалджи сообщила, что различные террористические организации с 2004 по 2012 год получили за заложников около $120 млн.

В течение восьми лет – с 2004 по 2012 год – различные террористические организации получили около $120 млн в качестве выкупа за заложников. Контролирующим большую часть Сирии и Ирака террористам из "Исламского государства" только за прошлый год перечислили от 35 до 45 млн долларов.

Такие цифры привела на заседании контртеррористического комитета Совета безопасности ООН эксперт по мониторингу за санкциями в отношении террористических организаций Йотсна Лалджи, передает "Радио Свобода".

Представитель ООН отметила, что для Аль-Каиды и других связанных с ней радикальных организаций похищение людей с целью выкупа стало одним из основных способов получения прибыли.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Террористы из так называемого "Исламского государства" 19 августа перед камерой казнили американского журналиста Джеймса Фоули. Фундаменталисты выложили в интернет видео, на котором американскому журналисту отрубили голову.

2 сентября в интернете появилась видеозапись "Второе послание Америке" с убийством американского журналиста Стивена Сотлоффа. Боевик, запечатленный на видео, заявил, что казнь Сотлоффа является ответом на авиаудары, которые США продолжают наносить по позициям "Исламского государства" в Ираке. В конце видеоролика экстремист выступил с угрозой убить еще одного пленника – британца Дэвида Хэйнса.

14 сентября стало известно о том, что джихадисты обезглавили Хэйнса и пообещали, что следующей жертвой будет британец Алан Хеннинг. Его казнили 4 октября и объявили имя следующей жертвы – американца Питера Кессига. 5 октября родители Кессига попросили боевиков освободить их сына. 16 ноября террористы опубликовали видео убийства и этого заложника.