$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ООН: За последние 20 лет природные катастрофы убили 606 тыс. человек

ООН: За последние 20 лет природные катастрофы убили 606 тыс. человек Число катастроф увеличивается
Фото: ЕРА
Больше всего от природных катаклизмов пострадали США, Китай, Индия, Филиппины и Индонезия.

90% всех крупных катастроф на Земле за последние двадцать лет были вызваны погодой. Об этом говорится в отчете ООН.

Наводнения, засухи, бури, аномальная жара и другие явления убили 606 тысяч человек, лишили здоровья, жилья и имущества еще 4,1 миллиарда. Общий ущерб от этих катастроф составил примерно 1,89 триллиона долларов.

Ученые отмечают неожиданно большую разрушительную силу погодных явлений по сравнению с другими типами катастроф. Чаще всего происходят наводнения – почти половина учтенных бедствий за последние 20 лет. Однако ураганы и тайфуны унесли гораздо больше жизней.

Среди стран, где чаще всего происходят природные катаклизмы, – США, Китай, Индия, Филиппины и Индонезия. Эксперты опасаются, что продолжающиеся климатические сдвиги приведут к еще более разрушительным погодным явлениям.

Представляя доклад в Женеве, специальный представитель ООН по уменьшению риска стихийных бедствий Маргарета Вальстрем заявила, что его содержание показывает, почему важно принять новое соглашение по вопросу изменения климата на форуме в Париже.

"В долгосрочной перспективе соглашение на конференции COP21 в Париже о сокращении выбросов парниковых газов будет значительным вкладом в снижение ущерба и потерь от стихийных бедствий, которые частично обусловлены потеплением и повышением уровня моря", – цитирует ее пресс-служба.

Конференция COP21, посвященная климатическим изменениям, пройдет с 30 ноября по 11 декабря 2015 года. По данным пресс-центра ООН, в ней согласились принять участие более 120 глав государств и правительств.