$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Обама: Власти Украины должны провести свободные выборы

Обама: Власти Украины должны провести свободные выборы Барак Обама
Фото: Pete Souza / whitehouse.gov

Перед этим, считает президент США, что в Украине необходимо как можно быстрее создать правительство согласия.

Барак Обама заявил, что свободные выборы в Украине должны состояться после создания объединенного правительства. Об этом президент США заявил на пресс-конференции в Мексике, где проходит региональный саммит. Его слова приводит Лiга.net, ссылаясь Reuters.  

"Перемирие в Украине, я надеюсь, сохранится. В конечном итоге за создание правительства согласия, пусть даже временного, ответственна власть. Это откроет путь к справедливым и свободным выборам, на которых воля украинского народа была бы выражена без того хаоса, который мы видим на улицах",– сказал Обама.

Президент Соединеных Штатов не согласен с утверждением, будто кризис в Украине стал следствием противостояния Кремля и Белого дома:  "Мы не рассматриваем мир как шахматную доску времен холодной войны, на которой мы противостоим России. Наша цель – убедиться, что у граждан Украины будет выбор принимать решения в будущем", – подчеркнул барак Обама.

Соединенные Штаты ввели санкции против 20 высокопоставленных украинских государственных чиновников, которые, по мнению Вашингтона, виновны в нарушении прав человека в Украине и эскалации насилия.