$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обама и Кэмерон: НАТО даст отпор "кровожадным убийцам"

Обама и Кэмерон: НАТО даст отпор "кровожадным убийцам" По мнению западных лидеров, НАТО обязан продемонстрировать единство
Фото: EPA
Лидеры США и Великобритании считают необходимым укрепить присутствие войск Альянса в Восточной Европе и помочь Украине в наращивании потенциала.

В статье под названием "Варварским убийцам нас не запугать" для британской газеты The Times лидеры Великобритании и США пообещали поддержать Украину в противостоянии с Россией.

Дэвид Кэмерон и Барак Обама осудили действия российского руководства, в частности аннексию Крыма и войну на Донбассе. Они заявили, что не отступят и дадут отпор "кровожадным убийцам". "Террористы сильно ошибаются, думая, будто мы дрогнем, столкнувшись с их угрозами", – написали лидеры стран.

Главы США и Великобритании пообещали помочь Украине в наращивании потенциала и призвали своих партнеров по НАТО выделить не менее двух процентов ВВП на оборонные нужды, чтобы продемонстрировать "непоколебимую коллективную решимость" Альянса.

По мнению Обамы и Кэмерона, Североатлантический союз обязан нарастить "устойчивое присутствие" в Восточной Европе, подкрепить его сухопутными, воздушными, морскими и силами быстрого реагирования.

Сегодня, 4 сентября, в Уэльсе стартовал двухдневный саммит НАТО. Ожидается, что внимание членов Альянса будет сосредоточено вокруг вооруженного конфликта на востоке Украины, и они утвердят план усиления присутствия НАТО вдоль восточных границ.