$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Обама наложил вето на проект оборонного бюджета США на 2016 год

Обама наложил вето на проект оборонного бюджета США на 2016 год

Обама: Давайте примем бюджет, который будет должным образом финансировать и нашу национальную безопасность, и нашу экономическую безопасность


Фото: EPA

Законопроект предусматривал, в частности, выделение $300 млн военной помощи Украине.

Президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год. Об этом он заявил журналистам, сообщила пресс-служба президента США.

"Я собираюсь вернуть его обратно в Конгресс. И мое послание им очень простое: "Давайте сделаем это правильно", – сказал Обама.

По словам американского президента, обсуждение бюджета должно быть продолжено.

"Давайте примем бюджет, который будет должным образом финансировать и нашу национальную безопасность, и нашу экономическую безопасность", – добавил он.

В мае законопроект был принят в Палате представителей. Документ предусматривал выделение $200 млн на военную помощь Украине в борьбе с российской агрессией. В частности, поставку оборонительных вооружений и обучение украинских военных. В начале октябре его утвердил Сенат. В процессе обсуждения сумма помощи, которую планировалось предоставить Украине, увеличилась до $300 млн.

Как заявил посол Украины в США Валерий Чалый, впервые на законодательном уровне в США прописана возможность получения Украиной летального оружия.

Президент США давно заявлял, что наложит вето на этот закон. Теперь Конгрессу предстоит пересмотреть документ.