$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама о санкциях: Россия не сделала шагов для урегулирования украинского кризиса

Обама о санкциях: Россия не сделала шагов для урегулирования украинского кризиса Барак Обама надеется, что РФ поймет: действия в Украине будут иметь последствия
Фото: EPA/UPG

По словам президента США Барака Обамы, утвержденные сегодня санкции рассчитаны "на максимальное влияние на Россию".

Президент США Барак Обама ввел в действие новый этап санкции в отношении российских компаний, так как Россия не предприняла шагов для урегулирования кризиса на востоке Украины.

Об этом заявил президент США Барак Обама во время выступления в Белом доме.

Обама напомнил, что международное сообщество призывало РФ повлиять на сепаратистов, чтобы те освободили заложников и прекратили огонь, "но Россия не предприняла шагов по урегулированию". Поэтому, добавил он, сегодня был утвержден очередной этап санкций".

По словам Обамы, утвержденные сегодня санкции рассчитаны "на максимальное влияние на Россию".

"Мы подчеркивали, что хотим решить эту проблему (кризис в Украине. – "ГОРДОН") дипломатическим путем. Мы должны видеть конкретные действия, а не только слова, мы должны увидеть, что Россия на самом деле стремится положить конец этому конфликту", – подчеркнул он.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

"Мы ожидаем, что российское руководство поймет – действия в Украине имеют последствия, в том числе ослабление экономики и усиление политической изоляции", – заявил президент США.

В ночь с 16 на 17 июля президент Барак Обама ужесточил санкции против российских компаний: среди них – "Роснефть", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", концерн "Калашников" и другие.

Кроме того, санкции против РФ расширил и Европейский союз.