$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Обама подписал военный бюджет США на 2015 год

Обама подписал военный бюджет США на 2015 год В следующем году армия США будет жить на $584 млрд
Фото: ЕРА
Пентагон получит $496 млрд на оборону и еще $64 млрд – на участие США в военных кампаниях за рубежом.

Президент США Барак Обама одобрил оборонный бюджет страны на предстоящий год, который составит $584 млрд, сообщает "Радио свобода".

Из этой суммы бюджет Пентагона составляет $496 млрд, и $64 млрд будет потрачено на финансирование участия США в военных кампаниях за рубежом, в том числе Афганистане.

Также главный военный документ предполагает расширение военной операции против группировки "Исламское государство" (ИГ).

США планирует помочь в подготовке и оснащении войск умеренной сирийской оппозиции, которая ведет войну с исламистами. Кроме того, Пентагон планирует оказать помощь иракским и курдским военным, которые ведут борьбу с боевиками ИГ.

Ситуация в Украине. 20 декабря. Онлайн репортаж

11 декабря Сенат США поддержал законопроект "О поддержке свободы в Украине", в котором речь идет о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016-й и 2017 годы.

Также в Палате представителей США приняли к рассмотрению проект закона 5859 – о введении санкций по отношению к Российской Федерации, чтобы обеспечить дополнительную помощь Украине.

18 декабря президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал документ, но заявил, что пока не собирается вводить новые санкции против России.

Материалы по теме