$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обама попросил у Конгресса $1 млрд на усиление военного присутствия США в Восточной Европе

Обама попросил у Конгресса $1 млрд на усиление военного присутствия США в Восточной Европе Президент США Барак Обама находится с двухдневным визитом в Польше
Фото: US Embassy Warsaw / Twitter
В сообщении Белого дома отмечается, что США будут продолжать принимать меры, которые увеличивают возможности, готовность и реагирование сил НАТО на любые угрозы и дестабилизирующие действия.

Президент США Барак Обама попросил Конгресс выделить $1 млрд на усиление военного присутствия Америки в Восточной Европе. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

"Соединенные Штаты стоят на стороне своих союзников, как они стояли за нас. Мы будем продолжать принимать меры, которые увеличивают возможности, готовность и реагирование сил НАТО на любые угрозы и помогают в сдерживании дальнейших дестабилизирующих действий", – сказано в сообщении.

Предполагается, что выделенные средства пойдут на проведение учений и подготовку военнослужащих, а также расширение присутствия США в водах Черного и Балтийского морей.

Наступательная фаза АТО на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

Кроме того, часть денег должна быть потрачена на "построение партнерского потенциала" стран, не входящих в состав НАТО – Украины, Грузии и Молдовы, – чтобы "они могли лучше работать вместе с США и НАТО, а также обеспечить свою защиту".

Во вторник, 3 июня, Обама прилетел в Польшу с двухдневным визитом. В Варшаве он встретится с победителем президентских выборов в Украине Петром Порошенко.

Сегодня в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что в ответ на российскую агрессию НАТО может создать постоянную военную базу в Восточной Европе.