$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама предложил Конгрессу США убрать Кубу из списка стран – пособников международного терроризма

Обама предложил Конгрессу США убрать Кубу из списка стран – пособников международного терроризма Обама хочет исключить Кубу из списка стран --- пособников терроризма
Фото: ЕРА
В течение последних шести месяцев кубинские власти не оказывали какой-либо поддержки террористическим организациям, сообщил президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама обратился к Конгрессу США с инициативой вычеркнуть Кубу из национального списка стран – пособников международного терроризма. Об этом он сказал, выступая перед конгрессменами США, пишет Deutsche Welle.

По словам Обамы, в течение последних шести месяцев кубинские власти не оказывали какой-либо поддержки террористическим организациям, а также дали гарантии, что и далее не будут этого делать.

Теперь в течение 45 дней члены Конгресса должны рассмотреть планы президента, пока принятое на их основе решение не вступило в силу. Сообщается, что конгрессмены готовы поддержать решение Обамы.

Дипломатические отношения между Кубой и Соединенными Штатами были разорваны в 1961 году – через два года после победы коммунистической революции на острове под руководством Фиделя Кастро.

В конце прошлого года США и Куба договорились о восстановлении дипломатических отношений. 11 апреля президент Кубы Рауль Кастро заявил, что заинтересован в диалоге с Соединенными Штатами Америки.