$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Обама призвал Турцию и Россию "снизить напряженность" в отношениях

Обама призвал Турцию и Россию "снизить напряженность" в отношениях Обама призвал сосредоточиться на террористах
Фото: ЕРА
Президент США Барак Обама подчеркнул, что экстремистская группировка "Исламское государство" является врагом, на котором должны сосредоточиться все стороны.

Президент США Барак Обама призвал Турцию и Россию "снизить напряженность", которая выросла в отношениях между этими странами после инцидента с российским самолетом Су-24. Об этом Обама заявил после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Париже 1 декабря, сообщает Daily Sabah.

По его словам, США поддерживают право Турции защищать свою страну и свое воздушное пространство.

В то же время Обама подчеркнул, что экстремистская группировка "Исламское государство" является врагом, на котором должны сосредоточиться все стороны.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отказался идти на контакт с президентом Турции, поскольку не видит готовности турецкой стороны принести извинения.

Россия порекомендовала своим гражданам воздержаться от поездок в Турцию, отменила безвизовый режим, а также вела продуктовые санкции против этой страны.