$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама призвал мир защитить Украину и побороть "Исламское государство"

Обама призвал мир защитить Украину и побороть "Исламское государство" Барак Обама
Фото: ЕРА
Аннексия Россией Крыма возвращает мир к эпохе, "когда большие нации затаптывали маленькие в попытке удовлетворить территориальные амбиции", заявил американский президент Барак Обама.

Президент США выступил в защиту суверенитета Украины против российской "агрессии" и призвал мир побороть "Исламское государство". Об этом он заявил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает "Радiо Свобода".

По его словам, аннексия Россией Крыма возвращает мир к эпохе, "когда большие нации затаптывали маленькие в попытке удовлетворить территориальные амбиции".

Обама выразил надежду, что договоренности о мире будут выполнены Кремлем и приняты пророссийскими боевиками.

"Если Россия пойдет по этому пути, то мы будем отменять наши санкции", – сказал Обама.

Он также отметил важность ликвидации группировки "Исламское государство".

"Здесь не может быть соображений о переговорах с этим брендом зла", – сказал Обама.

Президент США Барак Обама заявил, что совместно с Америкой авиаудары по исламистам проводят Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Иордания и Объединенные Арабские Эмираты. По его словам, борьба против "Исламского государства" в Сирии продолжается.

19 сентября французские военные самолеты нанесли первый авиаудар по позициям боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке. Офис президента Франции Франсуа Олланда заявил, что в результате ударов "полностью уничтожен" склад боевиков на северо-востоке Ирака. Президент Франции отметил, что авиаудары будут ограничиваться Ираком, имея в виду, что их не будут наносить по Сирии. Турция может оказать военную или логистическую помощь США и союзникам в осуществлении авиаударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство". Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.