$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Washington Post: Обама разрешил Пентагону бомбить боевиков ИГИЛ в Афганистане

Washington Post: Обама разрешил Пентагону бомбить боевиков ИГИЛ в Афганистане

Источник Washington Post: Новые правила для американских военных в Афганистане, введенные администрацией президента США Барака Обамы, позволят более активно бороться с террористами "Исламского государства"


Фото: EPA
Администрация президента США Барака Обама расширила права министерства обороны США относительно борьбы с террористами "Исламского государства" на территории Афганистана, сообщает Washington Post со ссылкой на источник в Пентагоне.

Администрация президента США Барака Обамы дала разрешение Пентагону наносить удары по позициям террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ, или ИГ) в Афганистане, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленный источник в министерстве обороны США.

Издание уточняет, что до сих пор американским военным в Афганистане разрешалось вести военные действия только против боевиков группировки "Аль-Каида", а также при оказании помощи афганским правительственным силам и военным других стран.

Как сообщает издание, источник предположил, что новые правила позволят Пентагону активнее бороться с ИГИЛ.

"Исламское государство" – террористическая группировка, появившаяся в Ираке. На данный момент она контролирует значительную часть Сирии и Ирака.

Международная коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке с сентября 2014 года.

Американские военные в составе международной коалиции находятся в Афганистане с 2001 года. За это время количество военнослужащих США, участвующих в кампании, сократилось со 100 тыс. до 10 тыс.

Ранее Обама обещал сократить контингент в Афганистане до 5,5 тыс. уже в 2015 году. Однако в октябре президент США объявил, что  американский контингент в составе 9,8 тыс. военных в Афганистане будет сохранен как минимум до конца 2016 года.