$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Обама заявил, что США могут выйти из переговоров по атомной программе Ирана

Обама заявил, что США могут выйти из переговоров по атомной программе Ирана Обама потребовал от Ирана гарантий, что тот не занимается созданием ядерного оружия
Фото: ЕРА
Тегеран должен дать гарантии, что Иран не занимается созданием ядерного оружия, иначе США выйдет из соглашения, заявил американский президент Барак Обама.

Тегеран должен подписать соглашение по ядерному досье, или США выйдут из переговоров по атомной программе. Об этом заявил президент США Барак Обама в эфире телеканала CBS, сообщает "Немецкая волна".

Обама потребовал от Ирана гарантий, что тот не занимается созданием ядерного оружия, для чего Тегеран должен подписать соглашение с шестеркой международных посредников.

"Если соглашения не будет, мы уйдем", – подчеркнул он. При этом Обама назвал "хорошей новостью" выполнение в 2014 году Тегераном условий промежуточного соглашения.

По мнению президента США, в случае нарушения Ираном договоренностей Вашингтон имеет достаточно времени для ответных действий. Он также добавил, что Иран "не продвинулся вперед в разработке ядерной программы", поэтому США ничего не потеряли в ходе переговоров.

Обама указал также на "возросшую необходимость" в достижении соглашения по ядерной программе в связи с тем, что диалог с Ираном длится уже больше года.

Ранее Израиль предложил внести два ключевых изменения в проект соглашения с Ираном. Такую позицию озвучил в своем выступлении перед обеими палатами Конгресса США премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Израиль предложил ограничить ядерные возможности Ирана, чтобы продлить время, необходимое для технологического прорыва к производству бомбы.

"Это время нужно Ирану для производства вещества для атомной бомбы в случае нарушения им соглашения", – пояснил он.

Нетаньяху призвал США оставить эти ограничения в силе до тех пор, пока Иран не прекратит поддержку терроризма, агрессию в регионе и угрозы уничтожить государство Израиль.