$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обама заявит о продлении срока пребывания американских войск в Афганистане – СМИ

Обама заявит о продлении срока пребывания американских войск в Афганистане – СМИ Американские военные продолжат оказывать помощь Афганистану в борьбе против отрядов "Талибана"
Фото: defense.gov
Первоначальные планы Вашингтона вывести к 2017 году основной воинский контингент из Афганистана будут скорректированы, сообщил телеканал Fox.

Ожидается, что 15 октября президент США Барак Обама объявит о продлении военной миссии США в Афганистане, сообщил телеканал Fox со ссылкой на анонимный источник в Белом доме.

Численность контингента к 2017 году будет снижена с нынешних 9800 человек до 5500. Американские военные будут базироваться в Кабуле, Баграме, Джалалабаде и Кандагаре и продолжат оказывать помощь правительственным войскам Афганистана в борьбе против отрядов движения "Талибан", рассказал источник.

В 2014 году Обама заявлял, что планирует вывести все войска из Афганистана, кроме небольшого подразделения при посольстве, до конца 2016 года. Однако проблема военного присутствия США в Афганистане перейдет к его преемнику на посту президента, говорится в материале телеканала.

На решение Белого дома повлияло обострение обстановки на северо-востоке Афганистана, в частности, бои за город Кундуз, который был захвачен талибами, а потом отбит афганской армией при американской поддержке с воздуха, предположил источник Fox. 3 октября в результате авиаудара по Кундузу в госпитале миссии "Врачи без границ" погибли 22 человека.

США возглавили антитеррористическую коалицию в Афганистане в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в соответствии с резолюцией №1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года.

С июля 2011 года начался постепенный вывод войск США и их партнеров по международной коалиции из Афганистана. В июле 2013 года обеспечение безопасности в стране было передано местным силовым структурам, с этого момента контингент коалиции должен был выполнять вспомогательную роль. Но фактически вооруженный конфликт с участием американских военнослужащих продолжался и дальше.