$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олланд: Франция выступает за расширение состава Совбеза ООН

Олланд: Франция выступает за расширение состава Совбеза ООН Олланд поддержал намерение реформировать Совбез ООН
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд также выступил за ограничение права вето.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж выступает за расширение состава Совета Безопасности ООН.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил, выступая в ходе дебатов на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

"Франция выступает за расширение состава Совбеза ООН, выступает за то, чтобы континенты взяли на себя ответственность за мир. Франция хотела бы, чтобы постоянные члены Совета Безопасности ООН больше не прибегали к применению права вето в случае массовой жестокости", – подчеркнул Олланд.

Он также заявил "о готовности Франции никогда не применять право вето, когда речь идет о массовой жестокости".

С предложением расширить состав Совбеза ООН сегодня также выступила президент Бразилии Дилма Русеф. Накануне Генассамблеи ООН о необходимости реформирования Совбеза организации заявляла также канцлер Германии Ангела Меркель.

В Совет Безопасности ООН входят 15 государств-членов: пять постоянных и 10 непостоянных. К постоянным членам относятся Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, они имеют "право вето".

По пять непостоянных членов избираются Генеральной ассамблеей ООН каждый год на двухлетний срок. При этом среди 10 непостоянных членов Совбеза должно быть 5 государств из Африки и Азии, одно государство из восточной Европы, два государства из Латинской Америки и еще два – из Западной Европы или других регионов.