$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Олланд: Переговоры в Париже предотвратили новый виток сепаратизма на Донбассе

Олланд: Переговоры в Париже предотвратили новый виток сепаратизма на Донбассе Олланд заявил, что переговоры, состоявшиеся 2 октября, предотвратили новый виток сепаратизма
Фото: EPA/UPG

Благодаря Минским соглашениям и переговорам "Нормандской четверки" на Донбассе "остановилась война", заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Переговоры "Нормандской четверки" в Париже 2 октября позволили не только соблюсти Минские соглашения, но и предотвратили новый процесс сепаратизма.

Как сообщает "Радiо Свобода", об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, который является участником нормандского формата переговоров по урегулированию кризиса на Донбассе.

"Этот формат, эта методика и давление, оказываемое от имени всей объединенной Европы, были особенно эффективными, потому что выборы, которые готовили сепаратисты на середину октября, были отложены, минский процесс смог продолжиться, легкая военная техника отведена, а вскоре это произойдет и с тяжелой. Война остановилась и мир снова сможет там воцариться", – заявил Олланд во время выступления в Европарламенте.

2 октября в Париже состоялись переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе.

По итогам встречи в Париже президент Франции Франсуа Олланд от имени "Нормандской четверки" заявил, что Минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки – до конца 2015 года.

5 октября в Луганской области начался отвод бронетехники и вооружения калибром менее 100 мм. Отвод вооружения в Донецкой области начнется через 15 дней.

6 октября главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести свои так называемые "выборы" на 2016 год. Кроме того, Владислав Дейнего и Денис Пушилин в совместном заявлении назвали оккупированные боевиками территории Донбасса Донецкой и Луганской областями.