$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Олланд готов рассмотреть вопрос об ослаблении санкций против РФ

Олланд готов рассмотреть вопрос об ослаблении санкций против РФ Олланд заявил, что санкции в отношении РФ могут быть ослаблены
Фото: EPA/UPG
Для ослабления санкций Россия должна продемонстрировать желание решить конфликт в Украине, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что готов рассмотреть вопрос ослабления санкций в отношении Российской Федерации.

Об этом он заявил в Брюсселе перед саммитом Евросоюза, пишет Le Figaro.

Французский президент подчеркнул, что для ослабления санкций Россия должна продемонстрировать желание решить конфликт в Украине.

"Я считаю, что если сегодня Россия будет демонстрировать те жесты, которые мы от нее ждем, нет никакой необходимости ужесточать санкции. Вместо этого мы должны подумать о том, как нам начать деэскалацию", – добавил он.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Сегодня ЕС официально сообщил о расширении санкций в отношении компаний аннексированного Россией Крыма. Как сказано в сообщении Совета ЕС, с 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь запрещены. Европейские и основанные в ЕС компании больше не могут покупать недвижимость или организации на полуострове, финансировать крымские предприятия или предоставлять связанные с этим услуги.

В российском МИД назвали новые санкции "попыткой наказать жителей полуострова" за голосование на "референдуме" в марте 2014 года, которым Россия пытается оправдать аннексию Крыма.