$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Олланд прибыл на Кубу с однодневным историческим визитом

Олланд прибыл на Кубу с однодневным историческим визитом Олланд прилетел на Кубу
Фото: ЕРА
Президент Франции Франсуа Олланд стал первым французским президентом, посетившим островное государство за последние более чем сто лет.

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл на Кубу с однодневным историческим визитом, сообщает France 24. Он стал первым французским президентом, посетившим островное государство за последние более чем сто лет, и первым западным лидером, который отправился на Кубу после того, как в декабре 2014 года США объявили о восстановлении отношений между ними и Кубой.

Ожидается, что французский президент встретится со своим кубинским коллегой Раулем Кастро.
Перед отъездом в Гавану Олланд сообщил журналистам, что цель поездки – "Франция первая из западных стран, кто скажет кубинцам, что мы будем на их стороне, если они решат предпринять необходимые шаги навстречу новому".

В конце прошлого года США и Куба договорились о восстановлении дипломатических отношений. 11 апреля президент Кубы Рауль Кастро заявил, что заинтересован в диалоге с Соединенными Штатами Америки. 15 апреля президент США Барак Обама обратился к Конгрессу США с инициативой вычеркнуть Кубу из национального списка стран – пособников международного терроризма.