$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Опрос: 79% россиян согласны, чтобы дети работали за зарплату, а 52% хотят читать их личные письма и проверять карманы

Опрос: 79% россиян согласны, чтобы дети работали за зарплату, а 52% хотят читать их личные письма и проверять карманы Четверть россиян не против того, чтобы дети работали и пополняли семейный бюджет
Фото: ЕРА
Российские социологи из "Левада-Центра" опросили россиян по поводу их видения прав детей, спросив про использование детского труда, наказаний, брачного возраста и контроля за детьми.

Большинство россиян (79%) положительно относятся к тому, чтобы дети и подростки работали в свободное от учебы время, получая за это деньги, свидетельствуют данные опроса российских социологов из "Левада-Центра".

Только 14% россиян выступили против применения детского труда. При этом 23% опрошенных добавили, что родители подростка 13–14 лет могут забирать заработанные им деньги в семейный бюджет (против 67% опрошенных).

За применение физических наказаний по отношению к подросткам 13–14 лет высказались 38% респондентов (53% против).

Половина россиян считают, что родители подростков могут ограничивать их общение с приятелями (40% против).

52% респондентов высказались за то, чтобы просматривать личную переписку подростков, их личные вещи и содержимое карманов (41% против).

51% опрошенных согласились с введением полной уголовной ответственности с 16 лет вместо 18 (34% против, 13% не определились).

За возможность вступления в брак с 16 лет (вместо нынешних 18) выступили всего 16% россиян (75% против).

Предоставить избирательные права с 16 лет согласны 21% опрошенных (67% против).

Забирать ребенка из семей алкоголиков предлагают 79% респондентов. Лишать родительских прав людей, которые не кормят и не обеспечивают ребенка, предлагают 68% респондентов. Еще 58% за лишение родительских прав тех, кто не водит детей в школу или не уделяет должного внимания здоровью ребенка.

Губа не дура: Симоненко переползает с коммунизма на социализм

Опрос проводился 22–25 мая среди 800 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей.

Так называемый "Народный совет ДНР" принял "закон" о занятости населения, разрешающий, среди прочего, принимать на работу детей с 14 лет.

16 мая в Чечне Глава РОВД Нажуд Гучигов и 17-летняя Хеда Гойлабиева официально зарегистрировали свой брак и сыграли свадьбу.

Эта история вызвала резонанс в российских СМИ. Ее комментировали многие политики, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. Повышенное внимание журналистов стало причиной того, что свадьба Гойлабиевой и Гучигова уже дважды переносилась. 12 мая девушка впервые дала интервью, в котором сообщила, что бракосочетание состоится.

Согласно законодательству Российской Федерации двоеженство на территории страны запрещено. Вступать в брак граждане РФ могут с 18 лет, в исключительных случаях – с 16 лет.