$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Папа римский поменял сразу 20 кардиналов

Папа римский поменял сразу 20 кардиналов Папа Франциск заявил, что бюрократия Ватикана "больна духовной болезнью Альцгеймера" и "терроризмом сплетен"
Фото: ЕРА
Папа Франциск, чтобы реформировать церковь и сделать ее более мультикультурной, назначил кардиналов, в том числе из числа священнослужителей из Тонга, Эфиопии и Мьянмы.

В рамках реформы руководства католической церкви папа римский Франциск назначил 20 новых кардиналов в главный административный орган церкви – римскую курию.

По мнению Франциска, новые назначения отражают разнообразие и терпимость, к которым стремится католическая церковь. Так, 20 новоназначенных кардиналов происходят из 14 стран мира, в числе которых Эфиопия, Мьянма и Тонга, передает BBC

15 из назначенных кардиналов смогут принимать участие в выборах нового папы, поскольку им еще не исполнилось 80 лет. 

Прежде в своем рождественском обращении к кардиналам Франциск подверг резкой критике бюрократию Ватикана, которая "больна духовной болезнью Альцгеймера" и "терроризмом сплетен". Он также отметил, что хочет видеть капитальный ремонт церкви, который приблизит ее к простым людям.

Какие города Украины наиболее подвержены угрозе терроризма?

За последний год Папа несколько раз упоминал Украину в своих молитвах. 

19 февраля в Ватикане, на площади Святого Петра, перед десятками тысяч паломников папа римский Франциск  обратился  к сторонам конфликта в Украине с призывом прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

В сентябре папа римский Франциск  помолился  за мир в Украине во время традиционной воскресной молитвы на площади Святого Петра.

В ноябре Папа Римский и Вселенский Патриарх Варфоломей  помолились  за Украину.