$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Папа Римский возвел в сан 20 кардиналов, многие из которых выходцы из развивающихся стран

Папа Римский возвел в сан 20 кардиналов, многие из которых выходцы из развивающихся стран Папа Франциск и новые кардиналы
Фото: ЕРА
Среди новых кардиналов – представитель тихоокеанского острова, которому грозит затопление, и епископ с итальянского острова в Средиземноморье, куда попадают нелегальные мигранты из африканских стран.

На торжественной церемонии в Ватикане Папа Римский Франциск возвел в сан 20 кардиналов, сообщает "ВВС Украiна" .

Впервые в истории в числе кардиналов священнослужители из Мьянмы, королевства Тонго и Эфиопии. Впервые среди кардиналов-избирателей число выходцев из Европы составило меньшинство. А среди кардиналов появился представитель тихоокеанского острова, который может затонуть из-за глобального потепления, и епископ с итальянского острова Лампедуза, куда отправляют нелегальных мигрантов из африканских стран. В сан кардинала возведен также архиепископ из Панамы, активно защищающий коренные народы Латинской Америки.

Пятнадцати из новоназначенных кардиналов еще не исполнилось 80 лет.

Донбасс в ожидании прекращения огня. Онлайн-репортаж

За прошедший год Папа несколько раз упоминал Украину в своих молитвах. 

19 февраля 2014 года в Ватикане на площади Святого Петра перед десятками тысяч паломников Папа Римский Франциск  обратился  к сторонам конфликта в Украине с призывом прекратить насилие и сесть за стол переговоров.

В сентябре Папа Римский Франциск  помолился  за мир в Украине во время традиционной воскресной молитвы на площади Святого Петра.

В ноябре Папа Римский и Вселенский Патриарх Варфоломей  помолились  за Украину.