$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Папа Римский призвал к полному запрету ядерного оружия

Папа Римский призвал к полному запрету ядерного оружия Папа Римский Франциск: Единственный способ победить в войне заключается в том, чтобы не вести ее
Фото: EPA
Папа Римский Франциск на проповеди в Ватикане в день 70-летия ядерной бомбардировки Нагасаки призвал мир полностью запретить ядерное оружие.

Папа Римский Франциск в воскресенье, 9 августа, во время воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане призвал к полному запрету ядерного оружия, сообщила "BBC Україна".

В этот день в мире проходили траурные церемонии в ознаменование 70-летия ядерной бомбардировки японского города Нагасаки в 1945 году.

"Обращаясь к собравшимся на площади, понтифик сказал, что в войне бывают только побежденные и что единственный способ победить в войне заключается в том, чтобы не вести ее", – пишет издание.

С точки зрения понтифика, бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стали символом "необъятной разрушительной мощи человека, когда он неправильно использует достижения прогресса в науке и технологиях".

В Японии 9 августа почтили память жертв ядерного удара, который 70 лет назад нанесли по городу ВВС США. По меньшей мере 70 тыс. человек погибли в Нагасаки в результате бомбардировки, которая произошла через три дня после ядерного удара по Хиросиме. Как отмечают военные историки, удар по Нагасаки был нанесен только потому, что над первичной целью ВВС США – городом Кокура – были тучи. В день памяти в стране была объявлена минута молчания.