$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Париж скорбит по погибшим журналистам Charlie Hebdo. Фоторепортаж photo icon

Париж скорбит по погибшим журналистам Charlie Hebdo. Фоторепортаж Парижане держат в руках плакаты "Я – Charlie"
Фото: EPA
Десятки тысяч парижан вышли на площадь Республики в столице Франции на митинг солидарности с редакцией сатирической газеты Charlie Hebdo, пострадавшей сегодня от нападения исламистских террористов. Из горящих лампад горожане выложили надпись "Not afraid" ("Мы не боимся"). Парижане, которые вышли в защиту свободы слова, держат плакаты "Je sois Charlie" ("Я – Charlie").

Исламистские террористы против редакции Charlie Hebdo: хронология войны

7 января вооруженные неизвестные ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения. Очевидцам теракта удалось снять видео, на котором слышно, что нападавшие кричали "Аллах Акбар". В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.

Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало карикатуры на пророка, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten.

Мусульмане Парижа назвали нападение на Charlie Hebdo "жестоким и диким" и осудили теракт в редакции издания.

Материалы по теме