$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парижский Евромайдан почтил память Небесной сотни

Парижский Евромайдан почтил память Небесной сотни Парижане вспомнили о погибших
Фото: Радіо Свобода
34-й Евромайдан в столице Франции посвятили памяти погибших в центре Киева. В честь героев Небесной сотни прошло богослужение в церкви Святого Владимира, выступление польского хора и флешмоб.

Представители УГКЦ, проводившие молебен в церкви на бульваре Сен-Жермен, призвали к мирному разрешению конфликта в Украине, а также помолились за евромайдановцев и украинских солдат в Крыму, сообщает "Радіо Свобода".

Епископ Борис Гудзяк заявил, что Украина стала "лабораторией свободы" современной Европы, а также подчеркнул важность прозрачности власти и "нового строя" украинского общества после событий Евромайдана.

11957_main Фото: Радіо Свобода

После панихиды и выступления польского хора 300 человек устроили шествие к музею Орсэ, на ступеньках которого устроили флешмоб "Украина за мир в Европе".

30 марта, исполняется 40 дней со времени трагических событий 18-20 февраля, во время которых погибли герои Небесной сотни.

В этот день в Киеве на Майдане Незалежности прошло траурное Вече в память о погибших героях Небесной сотни.

По данным Министерства здравоохранения Украины, начиная с 18 февраля, в столкновениях в центре Киева пострадали 1528 человек, погибли 103 участника протестов.