$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парламент Грузии ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС

Парламент Грузии ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС За ратификация документа проголосовали 123 депутата
Фото: საქართველოს პარლამენტი / Facebook
Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Грузия подписала в Брюсселе в один день с Украиной – 27 июня.

В пятницу, 18 июля, парламент Грузии на внеочередной сессии ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. За такое решение проголосовали 123 депутата из 150, сообщает издание "Новости-Грузия".

На торжественном заседании присутствовали еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле, глава Министерства иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин и его латвийский коллега Эдгар Ринкевич.

Выступая с трибуны парламента перед началом голосования, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что цель Грузии – вступление в Евросоюз.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

"Сейчас начинается новый этап в истории Грузии. Мы вступили на путь, который должен углубить и закрепить наши отношения с европейскими государствами", – сказал Гарибашвили.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня, в один день с Украиной. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация этого документа парламентом Грузии, Европарламентом и в парламентами стран-членов ЕС. Украина документ до сих не ратифицировала.