$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Парубий: США согласились поставить в Украину нелетальное вооружение

Парубий: США согласились поставить в Украину нелетальное вооружение США готовы предоставить Украине нелетальное оружие, сообщил Парубий
Фото: ЕРА
Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что уже решен вопрос о поставках из США радаров, беспилотников, защищенной радиосвязи и ремонте некоторого украинского оборудования.

США согласились поставить в Украину нелетальное вооружение. Об этом в эфире "5 канала" сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает "Интерфакс-Украина".

Парубий сообщил, что в ходе визита в США он встретился с высокопоставленными должностными лицами в Пентагоне и Совете безопасности, а также провел встречу с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд.

Он привез в США согласованный с украинскими силовиками список оружия, в котором нуждается Украина, в том числе летальное и нелетальное.

"Мы смогли технически обсудить нелетальное вооружение, речь идет о радарах для выявления огневых точек противника, о беспилотниках, защищенной радиосвязи, о ремонте некоторого нашего оборудования. Могу сказать, что по этому поводу фактически вопрос уже решен", – отметил Парубий.

Он также сообщил, что по словам посла США, под эту программу выделено $120 млн.

"Сейчас мы на техническом уровне согласовываем, какая именно поставка и какие типы нелетального вооружения будут в ближайшее время поставлены в Украину", – подытожил Парубий.

Экс-президент Грузии, глава Консультативного международного совета реформ в Украине Михаил Саакашвили ранее заявлял, что решение о предоставлении США оборонного вооружения Украине готово практически на 99%.