$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Патриарх Кирилл о Евромайдане: Священники на баррикадах подзуживают народ

Патриарх Кирилл о Евромайдане: Священники на баррикадах подзуживают народ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Фото: pravmir.ru

В рождественском послании глава РПЦ предостерегает Украину от разделения нации и гражданской конфронтации.  

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался о событиях на Евромайдане в своем рождественском интервью в эфире телеканала "Россия 1" после замечания Дмитрия Киселева о соблазне использовать Церковь с политической целью, "как сейчас в Украине".

"Церковь может помочь разрешить кризис только молитвой. Церковь не может обращаться с политическими программами. И когда на баррикадах появляются священники, которые подзуживают народ, то это не церковное послание", – сказал патриарх.

По мнению предстоятеля РПЦ, события в центре Киева и других городах Украины несут угрозу для страны: "Я молюсь за Украину, молюсь за этот народ. Я понимаю, что существует угроза разделения нации, угроза очередного витка гражданской конфронтации".

Патриарх Кирилл заметил, что Украина "должна была бы иметь некую прививку против такого способа решения политических задач". Он напомнил террор якобинцев и диктатуру Наполеона Бонапарта, пришедшие во Францию с ее революционным лозунгом "Равенство, братство, свобода".

В Украине, как считает Кирилл, "тот же самый лозунг, та же самая энергетика, те же самые жертвы на баррикадах, то же самое крушение человеческих судеб".

Видео: "Новости России" / YouTube