$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон: Самолет коалиции в Сирии менял маршрут, чтобы не сблизиться с авиацией РФ

Пентагон: Самолет коалиции в Сирии менял маршрут, чтобы не сблизиться с авиацией РФ Один из самолетов коалиции изменил курс, чтобы не сблизиться с российской авиацией в Сирии
Фото: EPA/UPG

Инцидент произошел после 1 октября, однако в Пентагоне не назвали ни точную дату, ни других деталей происшествия.

Один из самолетов международной коалиции, воюющей с "Исламским государством", менял маршрут, чтобы избежать сближения с российскими самолетами.

Как сообщает Reuters, об этом заявил представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис.

Он отметил, что инцидент произошел после 1 октября, однако не назвал ни точную дату, ни других деталей происшествия.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада. В Пентагоне не исключают, что РФ также планирует провести наземную операцию для поддержки сил сирийского лидера. Западные СМИ сообщили также о переброске в Сирию российского военного контингента и оружия для проведения операции на земле.

В ходе боевых действий в Сирии российская авиация успела несколько раз нарушить воздушное пространство соседней Турции. 3 октября российский самолет нарушил турецкое воздушное пространство. 5 октября турецкая сторона вновь обвинила РФ в нарушении границы. В тот же день МИД Турции вызвал российского посла для разъяснений.

Кроме того, западные СМИ сообщали, что российские самолеты несколько раз перехватывали американские беспилотники в небе над Сирией.