$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Переизбранный генсек Совета Европы Ягланд: Мы расследуем причины гибели людей на Евромайдане

Переизбранный генсек Совета Европы Ягланд: Мы расследуем причины гибели людей на Евромайдане Ягланд назвал Украину одним из приоритетов своей политики
Фото: euroua.com
Одним из приоритетов своей дальнейшей деятельности на должности генерального секретаря Совета Европы Турбьерн Ягланд видит максимальное урегулирование конфликтов, в том числе и в Украине.

Переизбранный на второй срок генеральный секретарь Совета Европы Турбьйорн Ягланд планирует в своей деятельности максимальное влияние уделять урегулированию конфликтов.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Одним из приоритетов политики Ягланда будет Украина. По его словам, одним из центральных направлений здесь будет расследование обстоятельств гибели людей во время февральских событий на Майдане Незалежности в Киеве, а также события 2 мая в Одессе.

Руководитель украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску рассказал, что не все члены делегации голосовали за кандидатуру действующего генсека, однако в целом украинцы довольны таким результатом выборов.

Чего Кучма, Медведчук и Шуфрич добились на переговорах с террористами?

По мнению Попеску, Ягланд хорошо разбирается в украинской внутренней политике, что гарантирует дальнейшее эффективное сотрудничество Киева с Советом Европы.

Попеску также обратил внимание на поддержку Ягландом мирного плана урегулирования конфликта на востоке Украины, который предложил президент Петр Порошенко.

"Кстати, именно о воплощении этапов плана мирного урегулирования будет идти речь во время встречи генерального секретаря и президента Украины в Страсбурге (в четверг 26 июня – ГОРДОН)", – напомнил Попеску.

Стоит также отметить, что действующий генсек Совета Европы был избран на второй срок впервые в истории существования организации.