$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Первая сугубо российская ракета-носитель снова не взлетела

Первая сугубо российская ракета-носитель снова не взлетела "Ангара" снова не взлетела
Фото: aprpress.com
После второй неудачной попытки взлета ракету снимут с пускового комплекса. Новая дата запуска будет объявлена позднее.

Сегодня Россия снова не смогла запустить новую ракету-носитель "Ангара". Предыдущая неудачная попытка старта произошла в пятницу 27 июня: тогда автоматика ракеты сама отменила запуск.

После второй неудачной попытки ракету полностью снимут со стартового комплекса и проанализируют причины провала, сообщает "Радіо Свобода". Затем определят новую дату запуска.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

В пятницу старт ракеты с российского космодрома Плесецк на севере страны отменила автоматическая система защиты непосредственно перед пуском. Это произошло в прямом эфире трансляции на государственном российском телевидении на глазах у президента России Владимира Путина.

"Ангара" – первая ракета-носитель сугубо российского производства. Ее разрабатывают уже около 20 лет. Первые испытания ракеты планировались на 2005 год, однако старт постоянно переносили на более поздний срок.

Это уже не первый случай неполадок в "Роскосмосе". 16 мая во время запуска на Байконуре ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р" рухнула на землю.