$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Песков усомнился в существовании "Свободной сирийской армии"

Песков усомнился в существовании "Свободной сирийской армии" Дмитрий Песков утверждает, что ВВС России не наносят удары по группировкам, не являющимся экстремистскими
Фото: EPA
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предположил, что большинство воюющей против режима Башара Асада "Свободной сирийской армии" перешло на сторону ИГИЛ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сомнения в существовании воюющей против режима сирийского диктатора Башара Асада "Свободной сирийской армии" и предположил, что "подавляющее большинство ее" перешло на сторону ИГИЛ, сообщило издание "Российский диалог".

Об этом Песков заявил в связи с заявлениями сирийских оппозиционеров о нанесении российской авиацией ударов по их лагерям в провинции Хомс, а вовсе не по позициям "Исламского государства".

"А она есть "Свободная армия Сирии", она существует? Подавляющее большинство их разве не перешли на сторону ИГИЛ?" – предположил Песков.

Он также подчеркнул, что ВВС России не наносит авиаудары по группировкам, не связанным с ИГИЛ и не являющимся экстремистскими.

30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день CNN  со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков "Исламского государства".

Оппозиционная организация "Сирийские местные координационные комитеты" сообщила, что авиаудары российской авиации привели к гибели 36 мирных жителей, включая пятерых детей. Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.