$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков: МИД РФ принимает меры в связи с задержанием в Украине граждан РФ

Песков: МИД РФ принимает меры в связи с задержанием в Украине граждан РФ По словам Пескова, МИД РФ ведет консульское сопровождение задержанных в Украине солдат РФ
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что МИД РФ ведет консульское сопровождение в связи с задержанием в Украине Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

МИД РФ принимает меры в связи с задержанием в Украине российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, передает "Интерфакс-Украина".

"По линии Министерства иностранных дел предпринимаются соответствующие меры. Ведется консульское сопровождение", – отметил Песков.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный Чемпионат мира в России?

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет. На данный момент россияне находятся на лечении в военном госпитале в Киеве.

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их не посещают. В российском МИД утверждали, что Киев отказывался предоставлять им необходимые для этого разрешения. В свою очередь в МИД Украины заявили, что 25 мая такое разрешение российское посольство получило.

26 мая заведующий консульским отделом посольства России в Украине Алексей Грубый посетил задержанных граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в военном госпитале.

Материалы по теме