$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков: Российского солдата, убившего семью в Гюмри, будут судить в России

Песков: Российского солдата, убившего семью в Гюмри, будут судить в России Россия и Армения совместно расследуют резонансное убийство, заявил Песков
Фото: tvrain.ru
Российское законодательство "абсолютно безжалостно" к подобным преступлениям, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российского солдата Валерия Пермякова буду судить в России, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Поскольку он российский гражданин, естественно, что это будут законы Российской Федерации, это будет российский суд", – отметил Песков, уточнив, что весь судебный процесс будет проходить в России.

По словам представителя президента России, в Армении работает глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который участвует в совместном с армянскими правоохранителями расследовании.

"Суд будет российским, и, в данном случае, российское законодательство по подобного рода чудовищным преступлениям абсолютно безжалостно", – уверил Песков.

Вчера, 20 января, Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном заявил, что публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдет в Армении.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

12 января во втором по величине армянском городе Гюмри российский солдат Валерий Пермяков расстрелял из автомата армянскую семью из шести человек, включая двухлетнюю девочку. Выжить удалось полугодовалому мальчику, которого солдат добивал прикладом. 19 января он умер.

13 января солдат, которого задержали российские пограничники на армяно-турецкой границе, признался в убийстве армянской семьи из шести человек. Военнослужащий 102-й российской военной базы не пояснил мотивы преступления.

14 января тысячи человек у российской военной базы в Армении требовали выдать Пермякова. Протестующие настаивали, чтобы российского военнослужащего 102-й базы передали армянским правоохранительным органам. В столкновениях рядом с консульством России в Гюмри пострадали 15 человек, в том числе пятеро полицейских.