$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков: За фильмом BBC о Путине стоят США

Песков: За фильмом BBC о Путине стоят США Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков: Голословные обвинения в адрес Путина бросают тень на министерство финансов США
Фото: EPA
Обвинения в адрес президента России Владимира Путина, прозвучавшие в фильме новом BBC из уст представителя министерства финансов США, показывают, "кто стоит у дирижерского пульта", считает пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Комментарии представителя министерства финансов США, звучащие в фильме BBC "Тайные богатства Путина", четко свидетельствуют о том, что за обвинениями в адрес президента России Владимира Путина стоят США. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Фильм BBC можно было бы считать примером "безответственной журналистики", отметил Песков, если бы не официальные комментарии представителя министерства финансов США, приведенные в этом фильме.

Такие комментарии следует расценивать как "официальное обвинение" в адрес президента России, и они "четко свидетельствует о том, кто стоит у дирижерского пульта", подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь Путина добавил, что теперь минфин США должен привести доказательства своих обвинений, поскольку голословные утверждения бросают тень на это ведомство.

Телеканал BBC One показал документальный фильм Ричарда Билтона под названием "Тайные богатства Путина", в котором рассказывается, что российский президент использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние. Согласно данным, приведенным в фильме, Путин – самый богатый человек в Европе и один из богатейших в мире, его состояние оценивается в $40 миллиардов.

В частности, в этом фильме исполняющий обязанности заместителя министра финансов США Адам Шубин рассказал, что Путин маскирует свои реальные доходы, нажитые благодаря коррупции, о чем правительство США знает уже давно.

"Мы видели, как Путин обогащает своих друзей, своих близких союзников и не допускает обогащения тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Касается это энергетических богатств России или других государственных контрактов, он отдает их в управление тем, кто будет служить ему. Как по мне, это картина коррупции", – сказал Шубин.

Ранее Песков в комментарии для BBC заявил, что обвинения Путина в коррупции, прозвучавшие в этом фильме, являются выдумкой.