$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петербургского активиста приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей за антипутинский баннер

Петербургского активиста приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей за антипутинский баннер Плакат, который активисты повесили на мосту в Санкт-Петербурге 20 декабря
Фотоо: Лев Дмитриев/Вконтакте
Российский активист Лев Дмитриев сообщил о том, что против него было никаких доказательств.

Российского активиста из Санкт-Петербурга Льва Дмитриева приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей (2343 грн) за то, что он 20 декабря прошлого года вывесил на мосту баннер, на котором было написано "Кризис неизбежен! Крымнаш. Стабильность".

Об этом активист сообщил на своей странице "Вконтакте".

Дмитриев сообщил, что в доказательствах против него не было ни экспертизы фотографий, ни данных о том, кто залил видео о вывешивании баннера на youtube.

"Из доказательств были только распечатки скриншотов со страницы вконтакте и диск с залитым на нее файлом из youtube", – отметил он.

После оглашения приговора активист сказал судье, что ее ждет люстрация, когда сменится режим, из-за чего против него составили протокол  по 17.3 КОАП (Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

20 декабря на Большом Каменном мосту в центре Москвы полиция задержала троих активистов, которые пытались на фоне Кремля развернуть баннер, критикующий политику президента РФ Владимира Путина.