$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пилот гражданского самолета подтвердил, что российский Су-24 предупреждали о приближении к границе Турции

Пилот гражданского самолета подтвердил, что российский Су-24 предупреждали о приближении к границе Турции Гражданский пилот слышал предупреждение российскому Су-24
Фото: EPA/UPG

Пилот ливанской авиакомпании заявил, что "неопознанный самолет", который предупреждали турецкие истребители, не отвечал.

Пилот ливанской авиакомпании Middle East Airlines, выполнявший 24 ноября рейс из аэропорта Бейрута, заявил, что слышал в эфире предупреждения российскому бомбардировщику Су-24 от турецких ВВС.

Об этом он рассказал телеканалу Al-Arabiya на условиях анонимности.

По его словам, турецкие ВВС неоднократно сообщали неопознанному самолету, что он приближается к воздушному пространству Турции и должен немедленно сменить курс, однако он не отвечал.

Телеканал также опубликовал аудиозапись предупреждений турецких ВВС, которые записал пилот ливанской авиакомпании. Этот фрагмент совпадает с записью предупреждений, которую накануне публиковали турецкие СМИ (Россия при этом настаивает, что турецкие F-16 атаковали Су-24 без предупреждения.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. Самолет, принимающий участие в военной операции РФ в Сирии, был сбит турецкими ВВС. Один пилот погиб, второй выжил.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Российский Генштаб настаивает, что фронтовой бомбардировщик Су-24 был атакован над территорией Сирии.