$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: Главный итог года – контракт между путинской властью и обществом разрушен

Пионтковский: Главный итог года – контракт между путинской властью и обществом разрушен Пионтковский: Перетягивания пиписек с Эрдоганом, которые очень интересны Путину, людей не зацепили
Фото: svoboda.org
Российское общество обеспокоено перспективой погружения страны в нищету и хаос, считает российский историк и публицист Андрей Пионтковский.

Российская экономика больше не может выполнять обязательства перед населением в рамках негласного контракта с режимом президента России Владимира Путина. Об этом заявил в интервью "Русскому монитору" историк и публицист Андрей Пионтковский.

По его мнению, главным трендом 2015 года стало окончательное разрушение социального контракта между властью и обществом, который действовал почти 15 лет, с момента прихода Путина в президентский кабинет.

"Контракт заключался в следующем:  вы – население – можете пользоваться довольно сносным для России уровнем жизни (отельчик в Турции раз в год, кредитная иномарка). А мы здесь будем воровать миллиарды и рулить страной пожизненно. Вот именно эти "кондиции" власть была вынуждена порвать, потому что выяснилось, что экономика страны уже не способна выполнить даже такие примитивные обязательства", – отметил Пионтковский.

Он указал, что власть попробовала предложить новый, "геополитический контракт", основа которого – показ по телевизору свершений РФ в борьбе за передел мира.

"Мы вам будем показывать великие геополитические свершения Путина, который поднял с колен Россию: спасение Асада в Сирии, унижение "пиндосов", запуск ракет с акватории Каспийского моря и прочее. Но второй важный вывод можно сделать из того, что произошло в ушедшем году – это то, что новый контракт общество поддержать отказалось. Все эти перетягивания пиписек с Эрдоганом, которые очень интересны Путину, людей не зацепили. Общество гораздо сильнее обеспокоено перспективой погружения страны в нищету и хаос", – полагает публицист.

По словам Пионтковского, события 2014–2015 года в РФ напоминают атмосферу ровно сто лет назад, когда с иррациональным энтузиазмом было встречено вступление страны в Первую мировую войну. По этой аналогии 2016 год станет для России "невеселым", прогнозирует историк.